Консультации / Проктология

Геморой и гемоглобин

Здравствуйте! Была на приеме - диагноз Геморой, но доктор сказал, что состояние хорошее, выписал консервативное лечение. Я спросила насколько может падать гемоглобин при данной болезни, а он порекомендовал пройти колоноскопию. Вопрос - насколько это целесообразно, если никаких жалоб по ЖКТ у меня нет, но при этом есть объяснение для низкого гемоглобина - регулярно обильные месячные и перед сдачей анализа я попала в ДТП, была достаточная кровопотеря? Может можно каким то другим способом проверить есть ли внутреннее кровотечение, анализ на скрытую кровь например?
Добрый день! Нужно понять какой гемоглобин сейчас? Есть ли выделения крови при дефекации? Если один из этих факторов присутствует, то колоноскопию выполнить нужно, так как не только авария, менструация и геморрой могут приводить к снижению гемоглобина... Нужно исключить другие заболевания толстого кишечника. Если Вы боитесь выполнять это исследование, то его можно выполнить под наркозом. Другие исследования не дадут точного диагноза. С Уважением, врач-проктолог Плетнер Павел Дмитриевич.