Консультации / Отоларингология

Гной с кровью из носоглотки

Добрый день! Такая проблема - при простуде часто бывает так, что из носоглотки отхаркиваются сгустки крови с гноем, перед тем, как все это дело вылетает беспокоит боль в районе нижней части черепа с затылочной стороны, после того, как сгустки выйдут, боль проходит. Последний раз лечился азитромицином, помогло. Но вот опять простуда и опять сгустки крови с гноем. Один раз, когда началась эта ерунда, сходил на прием к ЛОРу, она спросила, как лечусь, сказал, что промываю нос физраствором, сказала, чтоб продолжал, все само пройдет. Странный специалист попался... Можете сказать, что это за болячка такая и как с ней бороться, понятно, что можно антибиотиками ее забивать, но очень уж не хочется каждый раз, как простыл, принимать их. Заранее спасибо за ответ.
Возможно, так у Вас протекает сопутствующее воспаление основной пазухи (т.н. сфеноидит). Раз отток из синуса не нарушен, беспокоиться не стоит! А лечение Вы проводите адекватное.
Спасибо большое! и крепкого Вам здоровья!
Консультация врача отоларинголога на тему «Гной с кровью из носоглотки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 ноября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.