Консультации / Педиатрия

Нужны ли антибиотики

Здравствуйте доктор,у моего мальчика( 2 и 8 ему ) вчера под вечер поднялась температура, потом часов 10, часов в 12 вызвала врача,к тому времени и у дочери (год и три ей) поднялась 38.4 ,Хотя до этого нечего не было, врач назначила орвим обоим виферон дочке и антибиотик флемоксин сыну я не стала давать антибиотики они и так с рождения не мало получили их, но часам к 7 вечера у сына поднялась до 39.8 У дочери 38.5 Вызвали скорую они сделали укол, анальгин с демидролом и уехали.Сказали легкие чистые горло красное слегка. Скажите стоит ли мне всетаки давать им антибиотик? Очень бы не хотелось они с рождения их так много получили.
Здравствуйте! Изначально все идет правильно--противовирусный препарат Виферон не только оказывает противовирусное действие, блокируя размножение вирусов и распространение инфекции по организму. Он восстанавливает иммунитет ребенка, а так же, если в последствии назначаются антибиотики, Виферон потенциирует, то есть усиливает их действие. Как правило,в опрос об антибиотиках мы поднимаем либо сразу, если есть признаки бактериального воспаления (та же ангина, например), либо на основании анализа крови (лейкоцитоз, то есть повышение уровня лейкоцитов), либо через три дня использования противовирусного средства без видимых улучшений! Я бы настоятельно рекомендовала сейчас сдать кровь, если будет лейкоцитоз--нужны антибиотики. Понимаю, их многие не любят, но есть четкие показания, когда без них нельзя. Но при этом и назначать их при каждом повышении температуры тела--неправильно, в этом я согласна с Вами! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся