Консультации / Гинекология

Преждевременное истощение яичников

Добрый день! Мне 32 года. Двое родов( в 2001 году и 2007 году). После вторых родов стали нерегулярными месячные, бывали сбои - по месяцу их небыло,то снова возобновлялись. Узи и осмотры в то время показывали, что все в норме. С 2010 года месячные могли отсутствовать по 2 месяца, бывали случаи, когда они приходили по два раза в месяц. С 2013 года менструация стала задерживаться на 3 месяца(то есть у меня были квартальные)), а с мая этого года она вообще пропала.Абортов никогда небыло. Прошла обследование. Узи:тело матки антефлексио, длина 41мм, толщина 36мм,ширина 52мм, форма обычная.Строение миометрия-однородный.Эндометрий:толщина 3мм однородной структуры,контуры четкие с отсутствием включений.Полость матки не расширена.Яичники-правый:29х14мм,фоликулы до 5мм; левый-32х22,фоликулы мелкие. Анализ крови: ттг-4.0562Мме/л (норма 0.35-4.94); Тестостерон свободный 3.5(Норма 0.0-4.1); Пролактин 146,73 мкме/мл(репродуктивный пероид 71.0-568.0, Постменопауза 58.2-417.4), Эстрадиол 404.7 Пмоль/л (фолликулиновая фаза 99.0-118.33, Середина цикла 438.65-1589.11, Лютеиновая фаза 179.83-1067.97 , Постменопауза 73.4-146.8) Прогестерон 2.46 Нмоль/л (фолликулиновая фаза 0.98-4.83, Лютеиновая фаза 16.39-58.95, Постменопауза 0.0-2.48) Фоликулостимулирующий гормон 93,51 (фолликулиновая фаза 3.85-8.78, Лютеиновая фаза 1.79-5.12, Постменопауза 16.74-113.59, Середина цикла 4.54-22.51) Анализ на антимюллеровский гормон сдаю завтра. По всем результатом поставлен диагноз - преждевременное истощение яичников. Рожать не собираюсь, хочется как лучше для здоровья.....Врач советует начать принимать ярину, но я панически боюсь гормонов...Боюсь осложнений от них...Не знаю, что делать...Нужно ли принимать гормональные препараты? Опасен ли мой диагноз? Не знаю, как лучше - состариться раньше без гормонов и умереть или умереть(не дай бог) от возможных последствий приема гормонов...Вопрос только в каком случае дольше проживешь...Я в панике...
Добрый день ЗГТ необходимо, вопрос о выборе препарата решает врач. Выбор КОК не слишком разумен. ТТГ повторить, - не исключен гипотироз. Необходимо дообследование, и уточнение причин ПНЯ (информация на моем сайте http://www.endogyn.ru/ )