Консультации / Отоларингология

Проблема со слизистой горла

Здравствуйте виктор николаевич! 14 Ноября заболело горло (боли как таковой небыло, неприятные ощущения). Начал лечение с полоскания гексоралом с 15 ноября раствором фурацилин (табл) 1-2 табл на стакан воды, так как гексорал закончился. 17 Ноября перешло в нос (заложенность носа) добавил к лечению промывание аквалором и ринофлуимуцил. Стало лучше, нос задышал хотя с периодичным успехом, дышать все равно тяжело. Сегодня 24 ноября горло все также, см фото, во вложении. В течении этого времени кроме полоскания применял спрей стопангин teva и ингалипт. Похоже все не то - горло не проходит. Боли нет, но красное. Помогите пожалуйста, посоветуйте чем лечить. На фото обвел области которые вызывают тревогу - что это?
К вопросу приложено фото
Ничего сверх естественного с Вашим горлом не произошло! Так обычно выглядит слизистая оболочка глотки при вирусном фарингите. Чтобы лимфоидные элементы, очерченные на фото, уменьшились в объёме, порой достаточно соблюдать щадящую диету, пить тёплый чай и щелочную минеральную воду.
Понял, спасибо за ответ!
Консультация врача отоларинголога на тему «Проблема со слизистой горла» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 ноября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.