Консультации / Аллергология и иммунология

Превышение референсных значений на эпителий кошки у ребенка

Добрый день. Сыну 8 лет, в начале сентября тяжело переболел абструктивным бронхитом и до сих пор кашель не прошел. К пульмонологу сходили уже после выздоровления(т.К. Раньше она нас принимать отказалась из-за загруженности), но она ничего не "услышала" и посоветовала сдать кровь на аллергию на кошку, собаку и общий иммуноглобулин, а также выписала противовирусный препарат. Выявилось превышение в анализе на эпителий кошки (класс 2 слабопозитивный, результат 3,18 при реф.Значении меньше 0,35), остальные в n. Дома давно живет кошка, и раньше мы не замечали какой-либо связи состояния ребенка с присутствием кошки. Да и сейчас кашель может усилиться на улице, на тренировке или в школе, а при контакте с кошкой его может вообще не быть. Подскажите, пожалуйста, сможет ли в таком случае организм сам победить выявленную аллергию (при условии частой влажной уборки, использования увлажнителя-ионизатора воздуха и т.Д.) Или все таки придется избавляться от кошки? Заранее спасибо.
Победить аллергию организм не сможет. Но эти меры должны проводиться обязательно при подозрении на аллергию на кошку. В идеале, конечно, кошку нужно убирать, но привязанность вполне понятна.