Консультации / Аллергология и иммунология

Иммунограмма

Здравствуйте!Ребёнок 3,5 г. Аллергик, часто болеет (в основном бронхиты и даже пневмония была).Хотели бы обследоваться.Однако в нашем городе нет врачей, которые бы смогли назначить нам необходимые обследования.Есть ли смысл делать иммунограмму?И если есть, то какое именно обследование нужно выбрать?У нас есть клиника, где берут кровь на иммунологическое исследование, но исследований много, они разные и дорогостоящие.Какое выбрать?
Бронхиты и одна пневмония - вряд ли признак иммунодефицита. Обратитесь очно к врачу-педиатру. Он по результатам осмотра и тщательного опроса сможет определить направление диагностического поиска. Иммунограмма имеет смысл, когда доктор видит признаки иммунодефицита и хочет подтвердить свои подозрения.