Консультации / Неврология

Судороги в области шеи

Здравствуйте! Очень хотел бы, что бы вы мне помогли. У меня проблема: начинает трястись голова ( вроде, судороги шеи, или, скорее, тремор - в одну секунду ) тогда, когда выступаю публично перед большой аудиторией. И особенность: если смотрю прямо в зал — всё нормально, а когда поворачиваю голову вправо или влево, то тремор начинается. Хотя я могу справляться с волнением, но когда такое начинается, то чувствую себя сконфуженно и готов провалиться сквозь землю, т.К отворачиваю голову от тех с кем разговариваю, и кажется со стороны, что я проявляю неуважение. Подскажите, пожалуйста, как мне справиться со своей болезнью. И хочу сказать, что в детстве, я до 6 лет писал в постель — как это говорят, детский энурез? Был в школе застенчивым. В подростковом возрасте, когда мне было лет 16, стал наблюдать за собой такое. Но сперва тремор был в нижней части рта, тряслась нижняя челюсть (например, на экзамене в 11 классе, когда выступал перед учителями). Буду очень вам благодарен, если хоть чем-то поможете мне. Большое спасибо!
Добрый день. Наиболее верояно, у вас эссенциальный тремор. Чтобы поставить диагноз окончательно, необходим личный осмотр невролога, желательно, специализирующегося на экстрапирамидных заболеваниях (кафедра при областной/краевой/республиканской больнице, специализированные учреждения и НИИ в Москве, окружные специалисты в Москве. Лечится приёмом препаратов (на начальных стадиях, разовым). На здоровье.