Консультации / Терапия

Медикаменты

Одна моя знакомая при подозрении или начавшейся простуде делает укол аскорбиновой кислоты. Правильно ли она делает. Лично меня это удивляет.
Добрый день. На самом деле, аскорбиновая кислота не играет никакой роли при возникновении ОРВИ. Она не оказывает ни положительного, ни отрицательного влияния. Обычно необходимы противовирусные и иммуномодулирующие средства (суппозитории виферон и т.д), а также симптоматические средства - жаропонижающие (нурофен, парацетамол), сосудосуживающие (називин, виброцил), солевые растворы (аквамарис, аквалор) и отхаркивающие (ацц, аскорил).