Консультации / Проктология

Ректоцелле

Здравствуйте! У меня диагноз-ректоцелле 1ст (примерно 1см), врач лечения не назначил, сказал только следить за стулом. Первые роды были 4года назад (самостоятельные). Теперь планирую родить второго, но очень боюсь что состояние ухудшидся. Боли и крови у меня нет. Стул регулярный, без запоров, но вконце акта дефекации приходится надавливать на промежность, чтобы кал вышел до конца. Возможны ли такие процедуры постоянно или нет? Смогу ли я выносить и родить ребенка в таком состоянии. Помогите пожалуйста советом.
Здравствуйте. Если вы собираетесь рожать , в настоящее время степень ректоцеле не имеет значения(если действительно 1 степень).Вам придется разбираться только после родов, затем решать что делать. С уважением доктор Чуйко Г.Г.