Консультации / Кардиология

Препараты дозировка

Здравствуйте! Мне 55 лет. В июле 2015 года первый приступ мерцательной аритмии. Назначены милдронат (внутривенно), конкор, кардиомагнил, антистен. Результаты первого обследования по холтеру: длительность мониторирования 24 часа. Регистрировался ритм синусовый с чссмин. 48 Уд. В мин, чсс ср.69 Уд. В мин. Чсс макс. 120 Уд. В мин. Вариабельность ритма нормальная. За время мониторирования зарегистрированы следующие нарушения ритма и проводимости: 1. Короткий пароксизм мерцательной аритмии, длительностью 4 сек с чсс 102 уд. В мин. 2. Короткий пароксизм наджелудочковой тахикардии, длительностью 5 сек чсс 95 уд. В мин. 3. Всего выявлено 148 н. Экстрасистол. Макс. Количество 15. Пар н/э 7. Макс. Количество 1. 4. Всего выявлено жел. Экстрасистол16, 4 морфологий (различные направления qrs комплексов макс. Количество 2. Инверсия зубца т на высоте тахикардии. Ишемических изменений не выявлено. Принимала кордарон, ксарелто. В октябре рецидив мерцательной аритмии с чсс 123 уд. В мин. Проведено лечение: иапф, β – адреноблокаторы, дезагреганты, антикоагулянты, диуретики, антиаритмические препараты, статины, ипп. Результаты второго обследования по холтеру, регистрировался синусовый ритм с чсс мин 43 уд в мин (сон), чсс макс 86 уд в мин (физическая нагрузка, жалоб нет), чсс ср 55 уд в мин. Склонность синусового ритма к брадикардии. Вариабельность ритма снижена. Из нарушений ритма зарегистрирован короткий пароксизм наджелудочковой тахикардии, длительностью 5 сек в ночные часы. 104 Наджелудочковые экстрасистолы, из них 4 парные, 3 групповые. 6 Желудочковых экстрасистол, из них 3 групповые. Нарушений проводимости и ишемических изменений сегмента st не выявлено. Эхокг, заключение: аорта плотная. Аортальная недостаточность 1 ст. Митральная недостаточность 1 ст. Трикуспидальная недостаточность. Расширение полости лп, диастолическая функция лж нарушена по 1 типу. Сократительная способность миокарда лж удовлетворительная. Каг заключение: тип кровообращения левый. Диффузные изменения ка. Извитость ка. Стеноз устья пв 50%. Показана рча (ориентировочно январь, февраль 2016 года). Сейчас принимаю сотагексал, 80 мг утром и вечером, ксарелто 20 мг, мертинил 10 мг, валз 80 мг утром, кардиомагнил утром. Периодами в течение дня отмечаю пульс 50 -52 , пониженное ад 96/60, головокружение. Стоит ли пересматривать дозировку валз и сотагексал?
Да, обсудите с врачом снижение дозы валсартана и отмену кардиомагнила. Его совместный прием с ксарелто нецелесообразен.