Консультации / Отоларингология

Терапия гнойного ринотонзиллофарингита

Доброе утро! Три дня назад внезапно повысилась температура тела до 39 градусов, возникла сильная боль в горле (выраженная гиперемия миндалин и задней стенки глотки). В течение суток к вышеуказанному присоединился двусторонний подчелюстной и передний шейный лимфаденит, налёт белого цвета на миндалинах (в лакунах) и на задней стенке глотки, что послужило поводом к началу антибиотикотерапии (500мг азитромицина 1 раз в сутки). Еще через сутки к вышеуказанному присоединился гнойный ринит (выделения желто-бурого цвета, трудноотделяемые). К настоящему моменту (48 часов от момента начала абт) сохраняется боль при глотании, лихорадка до 38, симптомы интоксикации, симптомы ринита. Вопросы: 1. Есть ли необходимость проведения стрептеста в н/в? 2. Следует ли произвести смену антибиотика? Если да, то на представителя какой группы (защищенный пеницилин или линкозамин)? Спасибо!
Добрый день. Стреп-тест даёт ответ только на один вопрос: имеется ли в глотке бета-гемолитический стрептококк. Необходимость проведения вызывает у меня сомнение. Смену антибиотика можно провести не ранее чем через 72 часа после начала терапии, однако менять антибиотик не вижу необходимости. Поправляйтесь.