Консультации / Неврология

Психомоторные тики

Добрый день. Мне 27 лет. В возрасте 6 лет у меня появились тики, неизвестного рода. Это частое моргание, но не только моргание а подергивание головы с поворотом. В детстве я могла это более или менее контролировать и делала это незаметно, пока никого не было рядом или просто якобы смотрела в окно и моргала. Меня не очень беспокоило это в то время. При волнении и стрессе тики учащались. Вот уже как год они стали сильнее проявляться и я совсем не могу сдерживать их. Это очень глупо смотрится и плюс я испытываю жуткий дискомфорт. При сдерживании долгом у меня начинает болеть голова и тяжесть в глазах появляется. Помогите понять как от этого избавится и к какому врачу нужно идти, может быть обследование нужно. Успокоительные средства я принимала и от них не было толку. Моргаю и очень часто, при этом подергиваю голову и смотрю в сторону, поворачиваю голову. Заранее спасибо.
Здравствуйте! К сожалению, тики очень плохо поддаются лечению, при этом используются достаточно тяжёлые препараты (нейролептики), которые имеют много побочных эффектов. Поэтому чаще тик оставляют без лечения.