Консультации / Неврология

Психомоторные тики

Добрый день. Мне 27 лет. В возрасте 6 лет у меня появились тики, неизвестного рода. Это частое моргание, но не только моргание а подергивание головы с поворотом. В детстве я могла это более или менее контролировать и делала это незаметно, пока никого не было рядом или просто якобы смотрела в окно и моргала. Меня не очень беспокоило это в то время. При волнении и стрессе тики учащались. Вот уже как год они стали сильнее проявляться и я совсем не могу сдерживать их. Это очень глупо смотрится и плюс я испытываю жуткий дискомфорт. При сдерживании долгом у меня начинает болеть голова и тяжесть в глазах появляется. Помогите понять как от этого избавится и к какому врачу нужно идти, может быть обследование нужно. Успокоительные средства я принимала и от них не было толку. Моргаю и очень часто, при этом подергиваю голову и смотрю в сторону, поворачиваю голову. Заранее спасибо.
Здравствуйте! К сожалению, тики очень плохо поддаются лечению, при этом используются достаточно тяжёлые препараты (нейролептики), которые имеют много побочных эффектов. Поэтому чаще тик оставляют без лечения.
Консультация врача невролога на тему «Психомоторные тики» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 декабря 2015
О консультанте
Специализация