Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Подскажите, пожалуйста: ребенка вакцинировали не в календарные сроки, сделали 3 вакцинации пентаксимом и через 6 месяцев сделали опв, не навредила эта ревакцинация полиомиелита ребенку? Можно ли теперь сделать 4-ый пентаксим ? Елена.
Здравствуйте! Вы можете сделать пентаксим, ничего страшного во внеплановой опв нет. Но сообщите о ней своему доктору, который вас вакцинирует. Дело в том, что ОПВ - это живая вакцина, а в пентаксиме содержится компонент инактивированной вакцины, то есть после прививки живой вакциной нет смысла делать ИПВ. Поэтому есть вероятность, что вам поменяют вакцину. Если будут еще вопросы, пишите.