Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Дочери 20 лет. Хронический тонзиллит. Есть показания к удалению. Огромные миндалины (при открывании рта они стукаются друг о друга), воспалены околоушные лимфоузлы, за два года набралось около 30 кг веса, красносиние растяжки на животе (не рожала), повышенный гормон надпочечников, поликистоз яичников, боли в суставах. У меня два вопроса. Являются ли проблемы с эндокринологией следствием хр. Тонзиллита. Если да, то стоит ли думать, что общие проблемы начнут уходить после удаления миндалин, или эта операция будет являться источником новых проблем? Второй вопрос. Знаю, что есть несколько способов удаления(на уровне где-то слышала или читала). Хирургический , выжигание лазером и частичное обрезание миндалин. Какой из них является менее травматичным и действенным? Сложность в том, что дочь своих проблем "не видит", насмотрелась в ютубе видео проведения операции и отказалась от неё. Спасибо.
Здравствуйте! Отвечая на первый Ваш вопрос: в литературе описано влияние хронического тонзиллита на эндокринные нарушения (нейроэндокринный синдром), но маловерояно, что удаление миндалин приведет к нормализации эндокринного статуса. После операции потребуется коррекция лечения со стороны эндокринологов, однако к новым проблемам хирургическое вмешательство не приведет. Касательно второго вопроса, в данном случае минадлины должны быть удалены полностью любым методом, которым владеет хирург.