Консультации / Неврология

Головокружение

Здравствуйте. 2 Месяца назад ударился головой - начались головокружение и тошнота. Обратился к неврологу- поставили диагноз сгм зчмт. Выписали препараты: глицин, пирацетам внутривенно, бетагистин в таблетках и мексидол внутримышечно. После месяца лечения стало лучше - меня выписали. Проработав пару дней головокружение и тошнота вернулись - снова ушел на больничный с диагнозом шейный остеохондроз. Назначили препараты: актовегин внутривенно и экстракт женьшеня, так как стало понижаться давление (при прежней норме 120/80 стало в среднем 107/67). После курса лечения головокружение и тошнота стали слабее и реже, но не исчезли полностью. Сделал мрт мозга (заключение: единичные очаговые изменения субкортикального белого вещества лобных долей. Умеренное расширение желудочковой системы (пр.Жел - 14мм, левого - 14мм, третий желудочек 7мм, сильвиев водопровол и четвертый желудочек не изменены). Неравномерность конвекситальных субарахноидальных пространств). Сделал узи сосудов шеи: заключение - левая позвоночная артерия малого диаметра (2.6 Мм). Невролог выписал: диакарб, аспаркам, сирдалуд и кетопрофен. Сирдалуд я не стал принимать, так как боли в шее как таковой не было (присутствовал легкий дискомфорт), а список побочных действий препарата очень велик. Диакарб и аспаркам тоже не принимал (наверное зря) из-за приличного списка побочных действий. Курс кетопрофена пропил полностью, прошел курс массажа шейно-грудного отдела, но периодические головокружение и тошнота остались. Периодичность таких "приступов" примерно 2-3 дня через 2-3 дня. Подскажите пожалуйста в чем может быть дело. Спасибо.
Добрый день. Последствия лёгкой черепно-мозговой травмы проходят самостоятельно. В редких случаях для этого может потребоваться до нескольких месяцев. Если вас тяготят симптомы травмы - нужно лечение, направленное на них: против тошноты - драмина или мотилиум, против астенизации и головокружения - ноотропные препараты. Без осмотра сложно, назначить что-то конкретное, посоветуйтесь с врачом, который вас лично видит. Желаю выздоровления.