Консультации / Кардиология

Давление

Здравствуйте, подскажите пож-та. У мужа давление 140/100,сдали анализы повышен холестерин 6,07-общий,лпнп-3,99,узи сердца-аорта уплотнена,клапаны интактны,полости сердца не расширены,зон локального нарушения сократимости нет,перикард интактен,систолическая и диастолическая функция левого желудочка сохранена,аномалий строения не выявлено .Пописали таблетки от давления пил нолипрел -а5/1,25 не помогло,сейчас врач прописал престанс 5/5 пробуем еще месяц не пропили,и прописал лекарство розат 5мг для снижения холестерина, можно ли снизить холестерин без лекарств? Прочитала,что есть много побочных эффектов .Если давление не нормализуется за месяц опять менять лекарство или увеличить дозу ? Подскажите пожалуйста?
Я согласен с проводимым лечение. Розувастатин - достаточно современный и безопасный препарат.