Консультации / Хирургия

Наступил на гвоздь

В общем вчера наступил в саду на гвоздь. Все как надо: ржавый, грязный, в земле. Вошел не глубоко, но ощутимо. Промыл чем было мирамистин + мыло + йод. Сегодня небольшая припухлость и наступить полной силой конечно больновато. Меня больше интересует вопрос вакцины. В 2013 году я был привит бешенство (кокав) + столбняк. По моему даже вводили сыворотку, так как я помню предупреждения о сывороточной болезни. Но курс был не полный, только два укола по моему, животное было взято под наблюдение и через 10 дней курс отменили. Так вот, сейчас стоит обращаться по поводу столбняка?
Обязательно!!!
Мне только сегодня (23.11) Пришел ваш ответ в 8 утра. А наступил я 4 дня назад (23.11). Рана почти не ощущается и припухлости нет. Я начитался интернета мол прививки действуют много лет, особенно если прививался в детстве и не пошел, ждал ответа. А вы теперь говорите обязательно. Так что же мне делать теперь по итогу?
следует очно показаться хирургу или травматологу для осмотра Вашей стопы, не исключено, что может потребоваться проведение УЗИ стопы для исключения остатков ржавчины и земли под кожей - в ране и для определения дальнейшней тактики лечения, варианты могут быть от банального наблюдения, до хирургического вмешательства. На будущее: не следует надеяться на интернет консультации и пренебрегать обращением в реальности на осмотр к врачу, вызовом скорой помощи или обращением в травмпункт. (Интернет консультации являются только рекомендательными и ни в коем случае врач не сможет назначить лечения заочно, не осмотрев пациента).
Спасибо Вам большое за ответы. Я показался хирургу в ближайшем травмпункте. Сказали что прививка не нужна, по сколько была относительно не давно. Был проведен осмотр, ничего страшного сказали. Еще раз спасибо вам!