Консультации / Неврология

Боль в позвоночнике гемангиома

Здравствуйте! Мне 58 лет из г. Уфы. Сахарный диабет с 1999 г. Всю свою жизнь работала на тяжелой работе - поваром. И все это время беспокоила спина. С выходом на пенсию начались острые боли в области шеи, спины, ног. Сделала мрт всего позвоночника (приложены документы исследования). В результате обнаружили гемангиому в теле th3 позвонка грудного отдела, а также грыжи, остеохондроз и др. Была у двух нейрохирургах. Один назначил комплексное лечение , которое в себя включает: вытяжку позвоночника, мануальную терапию, массаж, плавание и обезболивающие уколы. Другой в свою очередь, назначил уколы (мильгамма, хондролон, алфлутоп) и физиотерапию (магнит). Он сказал, что при гемангиоме нужна только операция, которая стоит 100.000 Рублей это-вертебропластика. Что массаж противопоказан. Разумеется не хотелось бы делать операцию, если пока что она не нужна. Подскажите пожалуйста, какое лечение будет эффективнее? И нужна ли операция при таких размерах гемангиомы?
К вопросу приложено фото
Сразу оговорюсь – то, что Вам отвечаю - это моя точка зрения. 1. Естественно никакой операции Вам не нужно. Гемангиомы оперируются только агрессивные, больших размеров. 2. Гемангиомы – особенность развития позвоночника, встречаются сейчас у каждого второго. 3. Вам 58 лет, позвоночник не очень хороший, сахарный диабет, поэтому никакой мануальной терапии!?, вытяжения!? Вам не нужно – скорее всего, только усилят боли. 4. Хондролон. Алфлутоп не лечат. Если верить рекомендациям – это хондропротекторы, никакие диски, хрящи Вы не восстановите. 5. Проведите банальную до мозга костей терапию – НПВС до 2 недель, миорелаксанты, витамины, сосудистые препараты. 6. Никаких противопоказаний к массажу, физиотерапии нет. (хоть у Вас есть проблемы и в гинекологии). Они как раз Вам показаны, - СМТ, амплипульс. 7. Пройдите подводный массаж, душ Шарко, циркулярный душ, 8. И самое главное, даже если Вам и показана была бы вертебропластика, она не может стоить 100.000. данная операция входит в систему квот и должна делаться по квоте. Пациент не должен покупать материалы для проведения данной операции. Если квот на проведение данной операции нет в УФЕ. То есть в других городах, в том числе и в Саратове. И в центрах, где данная операция стоит бесплатно и проводится по квоте. Врач не прав требуя с Вас деньги.