Консультации / Педиатрия

Не могу уложить днем спать

Здравствуйте,доктор! Моему сыночку 1год и месяц. Вес наш 9700 кг и рост 80 см. Роды были хорошие,родила сама,9-10 по шкале. У невропатолога на учете не стояли. Проблема вот в чем: сына всегда хорошо засыпал днем,без криков и истерик,правда на груди, если рано проснулся 2 раза если позже то 1. Правда ночью мы очень часто любили посасать грудь,в роли соски. Вытоге я начала плавно отлучать от груди,в течение дня мы вообще не сосали остались только ночные кормления! Отлучила неделю назад.Решение было принято по нескольким причинам:плохой набор веса, постоянные ночные кормления хотя прикорм был введен в полгода и в год мы уже все со стола кушали но по малу, и хронический недосып мамы. И вот после этого началось что-то нереальное,сынок посыпается очень рано утром 7 утра и не засыпает днем никак,ни на руках,ни в кроватке,только слезы,крик до истерики, если не укладывать плачет по каждому поводу ,трет глазки,головку на подушку клонит,но не засыпает!! На ночь засыпает лучше после вынны,прогулок вечерних. К слову днем может отрубиться на улице, но дома никак. Гулянье превратилось в способ уложить но никак не поиграть,походить ,посмотреть как было раньше. Подскажите,доктор,что случилось?? Почему у ребенка возник такой негатив ко сну??Чем помочь? Буду вам очень благодарна!Спасибо
Здравствуйте! Конечно же для малыша это стресс, пока он его переживает, у него нарушен режим сна. Но вы не должны останавливаться, продолжайте настаивать на дневном сне, укачивайте ребеночка, убаюкивайте, будьте рядом, ложитесь с ним, чтобы он понимал, что мама с ним. Тогда стресс будет менее ощутим, и малыш быстрее придет в норму. Гуляйте на улице, если там он лучше засыпает. И помните, сон малышу необходим, в этом возрасте как минимум 15-16 часов.