Консультации / Отоларингология

Облегчение симптомов до приема врача

Добрый день! На выходных была температура, заложен нос и болело горло. Домашними средствами добилась улучшения состояния, но до сих пор беспокоит заложенность в одной из носовых пазух. Беспокоит тянущая боль, густые выделения желто- либо бледно-зеленого цвета, иногда прозрачныеё иногда с кровью (возможно, сильно отсмаркивалась).Выделения очень частые, на работе вынуждена отлучаться каждый час, чтобы отсморкаться. В последнее время на стороне заложенности появилась тянущая боль в верхних зубах. Подозревая гайморит, пыталась записаться к лору. Ближайшая запись в 10ых числах декабря. Есть возможность предпринять какие-то меры для облегчения боли перед визитом к врачу?
Описанные симптомы характерны для острого гнойного гайморита. Лечение должно включать антибиотики (напр. Зиннат), муколитики (напр. Синупрет), НПВП (напр. Ибупрофен), солевые носовые души (напр. Аква Марис). Не злоупотребляйте сосудосуживающими каплями!
Консультация врача отоларинголога на тему «Облегчение симптомов до приема врача» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 ноября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.