Консультации / Гастроэнтерология

Повышен АСТ АЛТ

Здравствуйте. Сыну 1 год 11 мес. Субфибралитет во время бодрствования c рождения (до 37,5), во сне 36,0-36,6. Частый дисбактериоз (слизь в кале). 2 Раза рвало (после каши с добавлением небольшого количества козьего молока; 1 ч.Л. Сметаны). Высыпания на шее после некоторых продуктов (напр, молока). Узи брюшной полости и почек: печень - размеры в норме, структура однородная, средней эхогенности. Усилен сосудистый рисунок. Желчный пузырь - 50х23 мм, овальной формы, стенки не утолщены, просвет свободен. Поджелудочная железа - размеры в норме, контуры ровные, структура однородная, средней эхогенности. Селезенка - размеры в норме: 54х19 мм, структура однородная, средней эхогенности; отмечается уплотнение стенок сосудов. Почки - размеры в норме, топика обычная, структурные. Мочевой пузырь - не наполнен. Биохимия: общий белок 54, глюкоза 4,1, аст 71, алт 102,9, щ. Фосфатаза 552, l-амилаза 50, билирубин общий связанный 16-4-12, тимоловая проба 0,9, мочевина 6,2, креатинин 42. Ифа на гепатит в и с - не обнаружены. Пили урсофальк. Аст и алт снижаются (аст-60, алт-45). Через 6 месяцев делаем повторную биохимию, показатели аст и алт опять повышаются. Какие необходимо сделать дополнительные анализы для установления диагноза? Почему повышаются аст, алт? Могут ли повышенные показатели аст, алт давать субфибралитет?
Здравствуйте! Учитывая жалобы с рождения советую искать вирусоносительство, надо исключать именно герпетические инфекции. Для этого сдают антитела G и M и ПЦР к ЦМВ, вирусу Эбштейн-Барр, герпесу 1,2, 6 го типов. Уверенна что то из этого найдется. А повышение трансаминаз обусловленно гибелью клеток печени в результате инфекции, что как раз и может давать субфебрилитет. Здоровья вашему ребеночку!