Консультации / Неврология

Как лечить вегето-сосудистую дистонию

Здравствуйте, вот уже месяц меня беспокоят следующие симптомы: - тяжесть в голове - волнение за своё здоровье/жизнь - головные боли в висках, сопровождающиеся чувством давления на глаза со стороны боли - ухудшения самочувствия в зависимости от погоды - слабость, быстрая утомляемость - сухость во рту и проблемы со сном (появились после приёма мексидола) - ощущение сухости в глазах - появились тёмные круги вокруг глаз месяц назад меня осмотрел офтальмолог, по результатам осмотра с глазами всё было в порядке, а невролог диагностировала у меня всд. Прописала фенибут по одной таблетке 3 раза в день, но после недели приёма и пары панических атак, я решил приостановить приём, и попробовать пить грандаксин, прописанный мне ещё в 16 лет от неврозов. После посещения другого специалиста, мне порекомендовали мексидол 3 раза в день, но как я писал выше, появилась сухость во рту, которая мешает спать. Также в ходе обследования у меня была обнаружена дискинезия желчевыводящих путей и/или холецистит по узи печени и поджелудочной железы, но терапевт отказалась выдавать мне направление на дуоденальное зондирование, сказав прийти ещё раз в случае ухудшения самочувствия, так что вероятно, что некоторые симптомы появились по причине проблем с животом. Хотелось узнать, есть ли какие-то рекомендации по полному излечению всд, т.К. Вышеперечисленные проблемы мешают мне жить, работать и спать, а приём лекарств, кажется, только пополняет список моих симптомов. Я ежедневно делаю небольшую (7-10 минут) зарядку, ложусь спать до 23:00, питаюсь каждые 2,5-3 часа по диетическому столу №5, но заметных улучшений в самочувствии так и не появилось, и с каждым днём надежда на выздоровление кажется всё более и более несбыточной. Буду рад любым рекомендациям, так как бороться с симптомами сил уже нет, и хочется разобраться с источником проблем раз и навсегда.
Здравствуйте! Полностью избавиться от проявлений ВСД невозможно, так как это не столько заболевание, сколько изначальное состояние организма. Признаков обострения ВСД в Вашем описании не так уж и много, больше симптомов хронической усталости и астении. Вы можете начать приём грандаксина, но крайне желательно делать это под контролем врача, так как необходима постепенная отмена препарата.