Консультации / Педиатрия

Высокая температура держится неделю высокое соэ понижены лимфоциты

Ребенку 4 года, мальчик.Началась болезнь с высокой температуры (38,6) к вечеру, сбила, далее температура была еще 1 день уже не такая высокая, был сильный насморк, кашель. Но через 3-4 дня температура поднялась до 39,5, температурит до сих пор ( уже пошли 7-е сутки), сбивается нурофеном до 37-38, парацнтомол действует плохо и не долго, сопли уже не текут, но ощущение ,что они где то внутри, кашля можно сказать, что нет. Ребенок в целом активен, кушает, но аппетит снижен. Делали рентген, пневмонии не обнаружено, возможен бронхит. Сделали анализ крови соэ 41, нейтрофилиты 67(колво палочкоядерных не превышает 6%), лимфоциты 16,3 моноциты 12,6 эозинофилы 0,7 остальное в пределах нормы. Пили клацид 2 дня, врач отменила- не помогает, сейчас 2 дня пропили супракс, противовирусные свечи делаем 3 дня. Что это может быть? Почему так долго держится температура? Высокое соэ? Пониженные лимфоциты? Возможна ли пневмония, если рентген ее не показал? При этом кашля у ребенка практически нет.
Здравствуйте! А какое общее количество лейкоцитов в анализе? То, что на фоне применения антибиотика не стало лучше, значит, что природа болезни , скорее всего, не бактериальная, а вирусная. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей, которые вам и назначили. Бывают такие вирусные инфекции, которые протекают без выраженных катаральных явлений, например, грипп, или мононуклеоз. И температура тогда будет достаточно долго. А размеры лимфоузлов? Печени? Селезенки? Картина зева? В любом случае, анализ крови следует повторить , и чтобы сказать что-то поточнее, необходим осмотр.
Спасибо, что ответили! Сейчас нам уже лучше, остался только этот внутренний насморк, в пятницу снова будем сдавать кровь. Похоже у нас была ангина, правда гнойнички на горле появились далеко не сразу и горло совсем не болело. Или у нас одно на другое наложилось. А общее количество лейкоцитов 11,8 было.
Такое количество лейкоцитов для ребенка такого возраста является вариантом нормы, и формула неплохая. Налеты на миндалинах тоже необязательно сопровождают бактериальную инфекцию, это может быть фибриновый выпот при вирусной, или даже грибковым.
Сегодня посмотрела горло. Все миндалины опять в гнойничках, температура не больше 37,1, горло не болит. Супракс мы в общем пропили 9 дней. Когда пили гнойнички все исчезли, последний прием был в воскресенье. Может вы сможете мне подсказать, какие нужно у педиатра требовать сдать анализы? Потому как о сдаче крови я сама ее спрашивала и не в первый ее к нам приход.
В плане обследования в таком случае - повторить общий анализ крови, бактериоскопия мазка и посев на флору и грибы.