Клизма для младенца

анонимно, мужчина, 40 лет
Добрый вечер! Ответьте, пожалуйста, какие могут быть последствия для здоровья младенца, в случае неправильного использования клизмы? Использованная процедура: дезинфекция; выпустили воздух; набрали масло облепихи (хирург диагностировал трещину, из-за нее собственно и делали клизму); смазали анус ребенка и кончик клизмы (1 см) мазью бепантен медленно ввели трубку в кишку медленно ввели масло облепихи, путем сдавливания "груши" и вместо того, чтобы достать клизму мы отпустили грушу и сдавили ее еще раз только после этого достали клизму, вылили ее содержимое (масло, фекалии, и, скорее всего, кровь) могли ли мы повредить кишку, как это диагностировать, какие могут быть последствия?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Маловероятно, что это как то значительно навредило кишечнику, разве что еще одну трещину могло дать. Но способ лечения трещины вообще довольно странный, так можно только кишечник раздражать(( Достаточно смазывать прямую кишку снаружи, чтобы ее заживить, ну нужны никакие клизмы. А вообще трещинки в кишечнике часто являются признаком дисбактериоза и после его вылечивания они прекрасно заживают сами по себе. Поэтому посоветую сдать анализ на дисбактериоз. С уважением, Екатерина Анатольевна