Консультации / Болезни сосудов

Эскузан и Кардиомагнил

Т.К. У меня варикозное расширение вен ног, врач рекомендовал мне эскузан. А, для уменьшения вязкости крови, терапевт назначил мне кардиомагнил 75 мг. Нужно ли эти препараты принимать совместно, или же они взаимозаменяемы? Спасибо!
Здравствуйте! Для лечения варикозной болезни применяют препараты, укрепляющие сосудистую стенку. К ним относится в том числе и эскузан. Кардиомагнил относится к группе дезагрегантов, то есть препаратов, препятствующих склеиванию тромбоцитов и образованию тромбов, для лечения неосложненной варикозной болезни не применяется, используется при заболеваниях сердца. Таким образом, препараты относятся к разным группам, могут использоваться параллельно. Будьте здоровы!