Консультации / Расстройства сна

Еженочные пробуждения в 3-4 часа

Здравствуйте, меня зовут артём. Около года мучаюсь тем, что просыпаюсь, в основном, в 3-4 часа ночи, затем не могу уснуть (иногда под 6-7 часов утра получается). Для меня каждая ночь стала испытанием. В результате всего этого, до полудня (иногда весь день) нахожусь в разбитом состоянии, что мешает, как минимум, учёбе. Ложусь спать в 21:00 - 22:00 (иногда в 23:00). С засыпанием особых проблем нет. Перепил огромную кучу таблеток (к примеру, магний b6, донормил, тералиджен, амитриптилин, фенибут (пью очень долго), даже пробовал по половинке фенозипама). Пару месяцев назад мне помогала физическая нагрузка, которая порождала усталость, вследствие чего и был нормальный сон. Теперь уже ничего не работает. Как мне нормализовать свой сон? Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо!
Артем, добрый день! Причин бессонницы более 50, чтобы поставить диагноз, необходимо пройти обследование, в т.ч. МРТ головного мозга, анализ крови на гормон щитовидной железы ТТГ, электроэнцефалографию, комплексное исследование сна, которое называется полисомнография http://www.sleepnet.ru/polysomnography/. По итогам обследования рекомендую обратиться к профильному специалисту.
Консультация врача сомнолога на тему «Еженочные пробуждения в 3-4 часа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 ноября 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.