Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Передаются ли аскариды от кота

Ребенку .1.6 Год обнаружены аскариды,сдали анализы всей семьей .У всех аскариды, есть кот. Передаются ли от кота или от человека к человеку?
Здравствуйте. Нет, человеческие аскариды не передаются от человека к человеку или от кота к человеку. Ищите источник заражения в другом: плохо вымытые овощи, которые могли удобряться фекальными массами.
Спасибо