Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер

Здравствуйте! Уезжала на 2 месяца и в поездке прихватило живот (поездки для меня стресс), пекло в области желудка, не могла нормально питаться, прошло через 4 дня само. Через 3 недели был опять сильный приступ, только добавилась рвота и температура (потом оказалось что это вирус по городу гулял). Обратилась к гастроэнтерологу, из других жалоб не большая тошнота периодически ( примерно год) и запах изо рта ( к зубному ходила, с зубами не связано). При осмотре: эрозия хроническая в ремиссии 0,6 см ( эрозия под вопросом, сказали повторно обследовать через 8 месяцев) не большой гастрит (на который сказали не обращать внимание) дуодено-гастральный рефлюкс хеликобактер из пробы желудка отрицательный. Хеликобактер в крови - iga 22.40 (Норма >20 u/ml) , igg 24.08 (Норма >20 u/ml) выписали: в течении 10 дней: pantoprazol 40mg - 1т x 2 раза в день за 30 мин до еды amoxicillini 1g - 1т х 2 раза в день сразу после еды clarithromicini 500mg - 1т х 2 раза в день после еды через 30-60 мин linex f - 1 капс х 2 раза в день (10 дней) после этого продолжить: pantoprazol 40mg - 1т утром за 30 мин до еды - 10 дней domperidon 10mg - 1т за 20 мин до еды (обед, вечер) 5 дней. + Всё тоже самое сказали пропить мужу ( он никакие анализы не сдавал) у меня 2 вопроса, нужно ли в моём случае лечить хеликобактер ( вопрос возник, тк наш знакомый врач сказал что хеликобактер практически у всех, показатели не высокие и лечить не надо. Типа когда будет язва, будешь пить :d . Но этот врач другой специальности, никак не связанный с желудком) если хеликобактер в моём случае лечить нужно, то лечение которое мне выписали хорошее ? (И мужу тоже пропивать курс или ему лучше сдать кровь на анализ? )
Мужу сдать анализ. Вам, с моей точки зрения, хеликобактер сейчас лечить не целесообразно. Тк сейчас тесты из желудка хеликобактер не обнаружили, А в крови есть повышение антител (белки Вашей крови отвечающие за иммунитет к хеликобактеру), вполне вероятно, что произошло излечение, на которое Ваш иммунитет не среагировал.