Консультации / Педиатрия

Реакция на прививку

Ребенку 12 лет 11.11.2015Г поставили прививку против столбняка. Через сутки воспалился лимфоузел под подмышкой с той же стороны, с какой ставили прививку. На данный момент место прививки твердая шишка и воспаленный лимфоузел. Что делать? Как лечить? Скажите пожалуйста
Добрый день! Нужно наблюдение за тем, чтобы не произошло нагноения. Смотрите, не меняется ли по цвету кожа в этих местах, измеряйте температуру тела. Пока этого нет реакцию можно считать допустимой как естественный процесс вакцинации. В случае, если инфильтрат и лимфоузел не уменьшаются (обычно в течение недели) или воспаляются, нужно обратиться к хирургу. С уважением, Климова Ю.А.