Консультации / Педиатрия

Резкая боль в щеке после высасывания сопель отсосом

Здравствуйте иван васильевич.Моему ребенку 4 года у нас были воспалены аденойды по ночам сопели хрюкали сходили к лору назначил лечение лечемся ,сегодня как обычно процедура высасывания зеленых сопель отсосом одну высосала вторую ноздрю и он резко заплакал у него слезы держет щеку говорит ему там в щеке больно открывает рот я незнала что делать приложила холод раньше такого небыло притворятся он не умеет терпеливы .Почему резкая боль?
Боль при отсасывании слизи из полости носа возникает при резком падении давления воздуха в околоносовых пазухах - в гайморовой пазухе и решетчатом лабиринте. В этом случае вам было достаточно просто прекратить отсасывание (что вы и сделали) и приложить лед для купирования боли. Так что вы все сделали правильно и ничего не повредили ребенку.
Консультация врача педиатра на тему «Резкая боль в щеке после высасывания сопель отсосом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 ноября 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.