Консультации / Неврология

Боли в шее и в висках

Здравствуйте.Моя проблема началась примерно с 25 недели беременности.Начала болеть шея,и затылочная часть головы переходило по бокам головы,чаще в правую сторону.Родила,пошла на обследования.Сделала мрт головы,ренген шеи-патологий нету.Потом пошла на узи(доплер)шеи,нашли умерено сниженный кровоток.Врач невролог сказала что это не значительное снижение и нечего страшного.Ну выписала таблетки вазобрал 1/2 таблетки 2 раза в день на месяц.Пью,толку нету.Боли в шее,висках присутствуют каждый день или через день.Невролог поставила всд.Просила физиотерапию или массаж,врач сказала мне это не нужно.Ну я решила пойти к мануальному терапевту,он нашел проблему в позвоночнике,делал что то по типу массажа(незнаю как называется у них)сказал что исправил все.Ходила к нему уже 2 раза,а результата нет,все так же болит шея,виски.Подскажите,что делать?Какие обследования проходить?Что это может быть??Уже год мучаюсь.
Здравствуйте! Такие проблемы часто бывают на фоне беременности - когда вес увеличивается и меняется осанка, мышцам шеи становится тяжело. Нужно дообследоваться - сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Только тогда принимать решение о комплексном лечении - не только препараты, но и в полной мере физиотерапия, лечебная физкультура. Только тогда будет толк. На одно препараты надеятся не стоит - вклад в лечение не более 20-30%. С уважением, доктор Малахов И.Ю.