Консультации / Педиатрия

Ветряная Оспа

Живем в многоэтажном доме на третьем этаже,сегодня узнала что другой ребенок на этаже так 13-14 заболел ветряной оспой,а нам нужно на следующей недели ложиться на операцию.Есть ли возможность у моего ребенка заболеть ветрянкой,хотя с больным ребенком мы никогда не контактировали и последние дни на улице не появлялись.Спасибо.
Здравствуйте! Да, такая возможность есть. Ветрянка - чрезвычайно контагиозная инфекция, которая может распространяться через вентиляцию и может заразиться ребенок, живущий в том же подъезде. Можно провести экстренную вакцинацию в первые 72 часа от контакта. Инкубационный период при ветрянке составляет 11 -21 день. Т.е. , если операцию провести сейчас, то первые 11 дней Ваш ребенок не заболеет, и пройдет ранний послеоперационный период. Проконсультируйтесь с врачом, как лучше поступить.