Консультации / Гастроэнтерология

Желчный пузырь Взвесь

Здравствуйте. Моему ребенку 6 лет. Иногда поступали жалобы на то, что болит бок. Плохо ест, даже порой совсем отказывался от питания, хотя времени проходило много между приемами пищи. Часто пукает и с не очень приятным запахом. Прошли узи брюшной полости. Желчный пузырь. Результаты: размеры : длина 54 мм, ширина 13 мм, толщина стенки 2 мм, форма грушевидная. Содержимое - неоднородное, небольшое количество эхопозитивной взвеси. Общий желчный проток 4мм , просвет свободен. Подскажите, возможные причины образования взвеси, неоднородность в желчном пузыре? Может что-то в питании нужно поменять? Чем это опасно для организма ребенка? Назначили креон 10000 по 1/2 таб. 2-30 Раза в день, адестон 1/2 таб. 2 Р /день ( 3 недели) затем травки: ромашка, мята, шиповник по 1/4 ст. 3 Раза в день за 30 мин до еды. Очень жду вашего ответа. Спасибо большое!!!
Здравствуйте! Причин может быть несколько: 1. плохой отток желчи в связи с перегибом (формой), 2. в связи с нарушением питания и как следствия обмена веществ. Нужны дополнительные обследования и очный осмотр для назначения. Что касается питания, то питание должно быть с присутствием желчегонных составляющих, не жирное, не жаренное, стоит убрать желток шоколад, томаты, соленное