Консультации / Педиатрия

Место прививки как реакция Манту

Добрый день! Нам 1 год и восемь месяцев, вчера сделали три прививки (два укола и капельки на язык, знаю точно, что одна акдс, остальные не запомнила, не буду сочинять). На одной ножке место укола опухло, покраснело. Стало похоже на реакцию манту. Вечером дня прививки не мочили. На следующий день два раза подмыла. И еще, когда ставили в эту ножку, сын сильно изогнулся у меня в руках, медсестра с трудом прицелилась. Он это место не чешет, не жалуется, ведет себя, как обычно, но прикасаться тоже не дает. Была температура 37,7, выше не поднималась. Уплотнений вокруг нет. Размер опухоли где-то 3,5 - 4 см. Подскажите, есть уже из-за чего переживать? Заранее благодарю. Елизавета
Добрый день! В этом нет ничего страшного, небольшая припухлость и болезненность места прививки - допустимы. Температуру можно сбивать нурофеном. С уважением, Екатерина Анатольевна