Консультации / Болезни сосудов

Варикозное расширение вен

Ольга, 33 года. Было 5 беременностей, 2 роды (искусственные на малом сроке и самостоятельные на сроке 39нед). Появилась тяжесть в правой ноге, нога периодически отекает ниже колена, щиколотка и стопа без изменений, так же периодически бывают судороги. Направили на узи вен нижних конечностей. Заключение узи: большая подкожная вена справа и слева: незначительно варикозно изменены, варикоз притоков. Малая подкожная вена. Справа и слева: варикозно изменены. Остиальный клапан справа - не состоятельный. Перфорантные вены: проходимы, компрессируемость полная, патологических признаков нет. Жду консультацию хирурга. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет для лечения компрессионного трикотажа и препаратов-венотоников, либо требуется оперативное вмешательство? Если нужна операция - как срочно? Спасибо.
В описании нет существенной информации о состоянии вен - диаметров, протяженности рефлюксов. Описание выглядит крайне сомнительно. Если у Вас внешне нет варикозных вен, то описание УЗИ лишено смысла. Советую получить "второе мнение" в специализированном учреждении очно, по представленной информации невозмжно судить даже о том, есть ли проблема с венами.