Консультации / Неврология
Плохое самочувствие ежедневно Что со мной
Тупые головные боли чувство неустойчивости хроническая усталость головокружения здравствуйте! Прошу помочь разобраться в моей проблеме и дать рекомендации что мне делать дальше! О себе: девушка, 24 года, рост - 170, вес – 50. Моя проблема началась в августе 2014 года. Два раза переболела с температурой (у врача не была, нечто вроде гриппа). Затем появился дискомфорт в голове. Будто бы внутри головы все сжалось, еще такое ощущение бывает если сильно перемерзнуть зимой. Мысли стали неясными, работать стало сложно. Утром просыпалась, выходила из дома и уже через 20 минут приходила сильная усталость, будто бы я стуки не спала. Зрение вдаль немного падало, будто бы все в белом тумане. Состояние апоминало предобморочное и сразу хотелось сесть или лечь. И так целыми днями! Затем ночью стали происходить панические атаки – просыпалась с шумом в голове, тахикардией, головным напряжением и страхом, что сейчас умру. Обращалась к врачам. Биохимические анализы все в норме. Билирубин общ.16,0 Пр 4,0, непр 12.0. Мочевина 2,3, креатинин 108, глюкоза крови 3,5ммоль, оам с\ж, 1017 лейк 4-6 п\зр, эр 0. Гормоны щитовидки в норме. Окулист: справа дзн бледно-розовый, слева бледнее с темпоральной стороны, границы четкие, сосуды извиты. Аудиограмма в норме. Экг: ритм синусовый, ось не отклонена, диффузные изменения миокарда. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий: незначительное ускорение кровотка по оса и всем внутречерепным артериям. Вутрисосудистых образований и аномалий сосудов не выявлено. Препятствий кровотоку не выявлено. Мрт мозга с усилением: у левого переднего рога бокового желудочка определены два очага патологического мр-сигнала размерами 2 и 8 см. Конрастсное вещество не накапливают. Срединные структуры симметричны, не смещены. Базальные цистерны не расширены. Четвертый желудочек обычной формы и размера, расположе симметрично зчя. Ширина передних рогов боковых желудочков справа 3 мм, слева 2мм. Ширина третьего желудочка 2мм. Признаков объемного образования не выявлено. Гипофиз обычных размеров и формы. Наружные ликворные пространства не расширены. Краниовертебральный переход без особенностей. Сосудистых мальформаций не выявлено. Слуховые нервы и их каналы без особенностей. Ппн обычной пневматизации. Пирамидки височных костей обычной воздушности. Заключение: мр-признаки демиелинизирующего заболевания головного мозга. Неактивная фаза. Лежала в больнице с уточнением наличия демиелинизирующего заболевания. Проверяли рефлексы, координацию, ничего не нашли, выписали с всд. Была у психиатра. На тот момент у меня развилась тяжелая бессонница ко всему прочему. Психиатр по своему профилю ничего не нашел, только помог избавиться от бессонницы и направил обратно к неврологам. В течении года была у разных врачей, исключительно по их рецептам принимала: 1 невролог: диакарб в течении 5 дней, кавинтон 2 месяца по 2 таблетки, магнийб6 3 месяца по 1 таблетки, глицин по 2 таблетки 3 месяца. 2 Невролог централ бпо 1 таблетки 2 раза в день, глицин 2 таблетки. 3 Невролог: глицин 2 таблетки, цитофлавин по 2 таблетки в день, мексиприм по 2 таблетки в день – месяц. 4. Психиатр: гидазепам по половинке 3 раза, сироп алоры на ночь, магний б6. Все это месяц. Затем назначали атаракс по 2 таблетки, пантогам по 2 таблетки, витамину группы б уколы 10 дней. 5 Невролог: грандаксин по 2 таблетки. Семакс по з капли в нос 3 раза в день. Венодиол 1 таблетка в день. Все это месяц. Так же сама себе назначала адаптол, гинго-билобо, лицитин, валерианку, пустырник, новопассит, битнеровский сироп при всд, фенибут, разые витаминный комплексы. Пыталась отвлекаться, занималась техниками медитации, релаксации, хожу на йогу, много ходу пешком. Стрессов нет, на работе не устаю. Работа разноплановая, могу в кабинете прием вести, могу ходить по вызовам. На сегодняшний день прошло уже больше года. Панические атаки стали редкими. Но самочувствие осталось таким же. В течение дня беспокоит постоянная тяжесть в голове, ощущение, что внутри головы все сжалось и вот-вот лопнет. При ходьбе именно в голове какая-то нестабильность, потеря равновесия, будто бы в машине укачало. Бывает, что начинает тошнить и наступает состояние схожее с опьянением, даже язык может слегка заплетаться. Постоянная усталость, сильная утомляемость, шум в голове. Тупые боли в лобном отделе и в затылке. Бывает не могу наклонить голову назад из-за болевых ощущений. Когда резко встаю перед глазами точки мерцают и несколько секунд голова кружится, потом все проходит. Часто ночью просыпаюсь от того, что голова будто бы затекла или будто бы от нее кровь отлила. Странное ощущение, даже сложно с чем-то сравнить. Начинаю шею растирать, вроде бы легче становится. Из лекарств ничего не пью, так как результата в том, что назначали не вижу… из сопутствующих заболеваний: повышен тестостерон, поликистоз, аменорея, искривленная перегородка в носу и частые выделения из носа. Много лет подряд щелкает и заедает нижняя челюсть. Что со мной? Лечение постоянно выставляемого мне всд всеми традиционными и не традиционными методами эффекта не дает либо дает на пару дней… заранее, спасибо за внимание!

Здравствуйте! Пока складывается впечатление, что есть нарушение оттока жидкости (кровь, ликвор) от головного мозга. Принимали ли Вы диакарб более длительными курсами, чем 6 дней? Например, по 1 таблетке через день в течение 2-3 недель? Через 1 год после первого МРТ желательно сделать повторное исследование, чтобы определить, меняются ли найденные очаги со временем.
Здравствуйте! Диакарб я пила только 5 дней, но мне от него было плохо, я спала практически целыми днями, сильно кружилась голова, решили отменить. Я так поняла, что диакарб выгоняет жидкость. Не давно я пила верошпирон, но уже по назначению гинеколога в течении 1,5 месяца, голове лучше не стало. Повторное мрт делала в сентябре 2014, когда началось заболевание, затем в июле 2015 делала повторное, получается через 10 месяцев. Очаги без изменений.
В таком случае ВСД действительно имеет место быть, в сочетании с астенодепрессивным расстройством. Лечение подобных состояний подбирается врачом (неврологом или психотерапевтом) на приёме и состоит, чаще всего, из антидепрессантов. Продолжительность приёма антидепрессантов (в отсутствии побочных эффектов) должна составлять не менее 3 месяцев.