Консультации / Гастроэнтерология

Прыщи

Здравствуйте! Врач-дерматолог посоветовала мне обратиться к гастроэнтерологу, чтобы выяснить причину появления гнойниковых высыпаний на коже. Мне 34 года, кожа лица у меня всегда была жирная, но уже много лет на лице появлялись только комедоны, единичные гнойнички появлялись очень и очень редко и только на лице. Но полтора года назад у меня появилась сыпь в области декольте, через несколько месяцев кожа стала очень жирной и на лице, на груди, плечах, на спине стали появляться черные точки и глубокие гнойники, очень болезненные, с зудом. В тот период у меня была сложная ситуация в семье, я работала на двух работах, испытывала сильный стресс на работе, вставала очень рано, до работы ехать 1,5-2 часа на общественном транспорте, домой возвращалась очень поздно, ужинала и ложилась спать, в 5 утра все начиналось сначала. На работе мне приходилось питаться лапшой быстрого приготовления и т.п. Так продолжалось полгода. Потом я оставила одну работу, вернулась к прежнему режиму питания: на завтрак я предпочитаю каши с небольшим добавлением молока, сахара я ем немного, к конфетам и колбасам отношусь спокойно - домой я их не покупаю почти никогда. Гнойников стало меньше, но не на много. Люблю острое и маринованное, но тоже ем такие блюда очень редко. Иногда ощущается привкус желчи во рту (я вообще раздражительна и иногда это реакция на неприятного человека, с которым приходится общаться постоянно длительное время), от чего быстро избавляюсь при помощи аллохола. Подскажите, пожалуйста, мне стоит обращаться к Вашим коллегам за реальной помощью или мне нужно проверить свой гормональный баланс?
Добрый день! Проблема пиодермий решается всегда несколькими специалистами одновременно. Вам необходимо обследование и у эндокринолога и у гастроэнтеролога.