Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилоккок

Здравствуйте, у моей новорожденной дочки билирубин снизили с 400 до 195, но из за антибиотиков обнаружили золотистый стафилоккок, чем эффективнее вылечить? Дочка лежит в детской больнице для новорожденных, как долго он вылечивается?
Добрый день! Это не от антибиотиков, а потому что он всегда там был, просто гибель полезных бактерий позволило ему размножится. Чтобы его победить, назначают прежде всего правильную смесь или строгую диету мамы без молочного, а если ребенок на гв, то сдают и молоко на анализ, так как стафилококк может быть и там. А для устранения стафилококка применяют гентамицин, либо эмигил, либо бактериофаги. Курс 10-14 дней. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Хорошо, спасибо большое. Дочку нельзя кормить грудным молоком, там только смесь.