Консультации / Дефектология

Развитие речи

Добрый вечер. У моего старшего сына дизартрия. Сейчас занимается с логопедом+массаж. Ему 6 лет. Не выговариввет р, путает в и ф(какиф, другиф), буквы в и л. Я поздно забила тревогу и сейчас очень сожелею. Но речь не о нем. Моя младшая дочка тоже путает в и л, ф и х. Речь у нее хорошо развита, говорит сложными предложениями. Смышленая. Старший поздно начал говорить и у него проблемы с обучением. Мне стоит уже бить тревогу и идти к логопеду? Как мне с ней дома заниматься? Ей 2 года и 5 месяцев.
Добрый день. Похоже,что девочка не путает звуки"ф" и "х",а у нее не сформировано произношение звука "х" и вместо него она произносит звук "ф". Это работа логопеда.Думаю,что это небольшая и проблема,так как Вы говорите,что девочка хорошо развита и смышленая.Это не займет длительного времени,но все же обратиться к логопеду придется.