Консультации / Проктология

боль после стула

здравствуйте!я постоянно страдаю запорами!а после родов эта проблема усилилась!и появилась боль в заднем проходе при опрожнении и иногда выделяется кровь!Подскажите пожалуйста что с этим делать?
Добрый вечер. Это вероятнее всего анальная трещина. И в первую очередь нормализовать стул, для чего необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Со стороны проктолога могу посоветовать только масляные микроклизмы перед каждым стулом. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.