Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

У ребенка лямблиоз?

Здравствуйте! Меня мучают сомнения: может мой ребенок заразиться от меня лямблиозом? Дело в том, что у меня при зондировании месяца 4 назад обнаружили лямблии. Лечение, пока кормлю грудью, проводить нельзя. Отказаться от грудного вскармливания пока нет возможности, ребенку 1,4года и совсем без "ти-ти" не может. По совету педиатра сдали кал - анализ отрицательный. Но я все равно переживаю, тем более у девочки последнее время плохой аппетит,а иногда во время еды случается рвота, да и вес не прибавляется. Со стулом нет проблем, стабильно 1-2 в сутки. Подскажите,пожалуйста, какие обследования помогут точно установить диагноз.
Здравствуйте! Да, ребенок может заразиться от Вас лямблиями при несоблюдении Вами правил личной гигиены. Я думаю, что перед кормлением вы тщательно моете руки, а также следите за тем, чтобы Ваш ребенок не брал пальцы в рот. После туалета также необходимо тщательно мыть руки самой и ребенку. Анализ кала является достоверным результатом, но проводить его нужно 3-х кратно с интервалом 5-8 дней. Кал при этом должен быть свежим.