Консультации / Гинекология

Аденомиоз

Здравствуйте. Мне 22 года, беременности никогда не было. Прохожу лечение с диагнозом "эрозия шейки матки". Лечащий гинеколог порекомендовал показаться онкологу. Онколог на узи во второй фазе менструального цикла на 25ый день(за 3 дня до критических дней-на 29ый пришла менструация) диагностировал аденомиоз 16,5 мм. Порекомендовал срочное лечебно-диагностическое выскабливание. Но три недели до этого дня проходила такое же узи в этой же клинике у гинеколога, никаких патологий выявлено не было. Так же в июле месяце поступила в иск им.Склифосовского на первый день цикла, по результатам узи так же ничего не выявлено "миометрий равномерный без патологий". Менструация приходит болезненная (первые 2 дня), цикл стабилен (около двух лет без сбоев), количество менструальных выделений считаю нормальным, коричневых выделений в середине цикла не было (но бывают за часов 6 до менструации). Скажите, пожалуйста, возможно ли такое, что аденомиоз "выходит" вместе в менструацией? Что он просто образуется к концу цикла? И если это так, стоит ли мне беспокоиться о поставленном диагнозе? Можно ли гормональными препаратами избежать лдв? Заранее огромное спасибо!
Добрый день. Существует различные формы эндометриоза, в том числе и бессимптомные. Если предполагается аденомиоз, то для вскармливания молодой не рожавшей женщины должны быть серьезные показания. Действительно, аденомиоз часто сопровождается нарушением цикла, болезенной менструацией, бесплодием, невынашиванием беременности и т.д. довольно сложно оценить ваше состояние заочно. Обычно при лечении эндометриоза используются КОК , иммунокорректоры ( виферон) и натуральные препараты.