Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ячмень у мамы и новорождённый ребёнок

Со вчерашнего дня у мамы на глазу выскочил ячмень,уже воспаляется.но гной еще не пошёл.А ребёнок очень маленький-не заразится ли он?Можно маме ухаживать за ним или лучше переложить обязанности на других домочадцев?И как быстрее вылечиться самой?
Здравствуйте. Если родные могут помочь маме в уходе - замечательно. Оставьте на ней пока только функцию кормления грудью. Чтобы вылечить ячмень быстрее, необходимо обратиться к окулисту. Но, возможно, появившийся ячмень говорит о носительстве золотистого стафилококка. Сделайте посев из носа на флору и проведите санацию теми препаратами, которые не противопоказаны кормящей маме ( предпочтительнее - бактериофагом)