Болезнь колена
анонимно, Женщина, 29 лет
Здравствуйте, травмирована 2 года. Падение на оба колена, были сначала открытые раны, затем прошли. Осталась боль в колене. Сначала врачи говорили, что всё нормально и пройдет, но боль сменялась отечностью. Долго не лечила. Лечение начала лишь год назад, когда получилось его добиться. Делала много раз узи, мрт колена и рентген. В настоящий момент такие результаты по узи:
сагиттальный скан (выше надколенника)
выпота в мягкие ткани нет. Синовиальная оболочка не визуализируется. Структура сухожилия 4-главой мышцы
сохранена. Супрапателлярная синовиальная сумка без выпота
горизонтальный скан выше надколенника (сгибание)
положение надколенника сохранено, надколенник с ровной поверхностью
сагиттальный скан (ниже надколенника)
собственная связка надколенника неравномерно сниженной эхогенности, с линейными гиперэхогенными включениями,
утолщена до 8,1мм в проксимальном отделе, в месте прикрепления к надколеннику контур нечеткий, эхогенность
близлежащих тканей снижена
поверхностная инфрапателлярная синовиальная сумка без выпота, глубокая неравномерно расширена до 2,5мм,
содержимое анэхогенное
визуализируется жировая подушка (пространство) хоффа, без патологических образований и включений
бугристость большеберцовой кости не деформирована
сагиттальный скан (ниже надколенника) - сгибание передняя крестовидная связка не визуализируется
горизонтальные сканы ниже надколенника (сгибание)
гиалиновый хрящ пателло-феморальной опоры неравномерен по толщине, в области опоры до 3,0мм, в нагружаемых
зонах мыщелков до 2,6мм, нарушение четкости контура поверхностной зоны, диффузное повышение эхогенности
поверхностной зоны, субхондральный слойровный
фронтальные сканы (разгибание, сгибание до 45-60°. Ротация)
толщина капсулы сустава в пределах нормы, структура сохранена.
Коллатеральные связку без признаков повреждения
мениски: медиальный без признаков повреждения, неоднородной эхоструктуры, выбухает над суставной щелью до 1/3,
при сгибании в коленном суставе, выбухания нет, латеральный неоднородной эхогенности, с анэхогенным включением с
четкими, ровными контурами размером 3x2мм
ширина суставной щели сохранена
контуры бедренной, болыиеберцовой, малоберцовой костей ровные, четкие
задние сканы (сагиттальный и горизонтальный)
подколенные синовиальные сумки без выпота
задняя крестовидная связка не визуализируется
задние рога менисков без признаков повреждения
сухожилия «гусиной лапки» без признаков повреждения
сосудисто-нервный пучок латерально в подколенной ямке, артерия позади вены
медиальная и латеральная головки икроножной мышцы, дистальная часть волокон полуперепончатой мышцы без
признаков повреждения
между сухожилием полуперепончатой мышцы и медиальной головкой икроножной мышцы сумка не юзуализируется,
кисты бейкера нет
_" заключение: _____^=
уз признаки дегенеративно-дистрофических изм-й гиалинового хряща (хондромаляция 1ст),
уз признаки дегенеративно-дистрофических изм-й менисков, киста лм
уз признаки хр. Тендинита собственной связки надколенника, с признаками обострения
без четкой динамики по сравнению с узи 04.08.15 (Сохраняются явления тендинита собственной связки надколенника)
что можете посоветовать в данном случае? Уколы дипроспана были в кол-ве 15 штук - воспаление не сняли. С травмой мне предлагают смириться. Я просто не могу понять, лечится ли данная картина или нужно правда смириться и просто не делать ничего? И могло быть воспаление связки и до травмы? Или это всё же из-за нее такая картина? По рентгену нарушений нет. По мрт
описание:
на серии mp-томограмм полученных в режимах tl. Т2. Pd. Pdfs вмешенных изображений в аксиальной,
сагиттальной и корональной плоскостях соотношение костей в правом коленном суставе сохранено.
Суставные поверхности с четкими, ровными контурами.
Кортикальный слой имеет нормальную толщину и четкие контуры, 6ci изменения mp-сигнала от
субхондральных отделов костей образующих сустав.
Надколенник расположен обычно, имеет обычную конфигурацию.
Суставная щель не сужена.
Суставной хрящ, покрывающий надколенник, мышелки бедренной кости и плато болышеберцовой кости
нормальной толщины и mp-сигнальных характсристик.
Медиальный н латеральный мениски на протяжении тела, переднего заднего рогов имеют неизмененную
форму, однородную структуру, низкую интенсивность мр-сигнала.
Задняя н передняя крестообразная свитка -ход волокон и целостность сохранены, толщина н мр-сигнальные
характеристики не изменены.
Коллатеральные связки без особенностей.
Сухожилие 4-хглавой мышцы бедра, собственное сухожилие надколенника, латеральная и медиальная связки,
поддерживающие надколенник - ход и целостность волокон сохранены.
Жировое тело гоффа без признаков склероза и фрагментации.
В полости сустава и супралателлярной сумке незначительное количество жидкости
капсула сустава тонкая.
Мягкие ткани, окружающие сустав, и проходящие рядом кровеносные сосуды без патологических изменений.
Кистозных образований подколенной ямки не выявлено.
{Включение:
незначительный синовнит, супрапателлярный бурсит.
Что может говорить тот факт, что собственная связка надколенника увеличивается?
Отвечает Мацакян Артак Мацакович
травматолог-ортопед
Здравствуйте! Не очень понятны ваши жалобы и что вас беспокоит- боль? Ограничение движений? Деформация? Судя по УЗИ и Мрт ничего страшного у вас нет и лечение не требует.