Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Добрый день! У меня такая проблема . Мне 13 лет , до сих пор я не болела ветрянкой. Моя одноклассница заболела в среду . В понедельник я сидела с ней на уроке и во вторник много общалась . Могу ли я заразиться?
Здравствуйте! Конечно, такая вероятность есть. Чтобы точно определить, есть ли у Вас иммунитет к ветрянке, следует сдать анализ на антитела ИГМ и ИГG. Если этих антител нет, значит, Вы , действительно, не болели ветрянкой и заражение может произойти при контакте с больным в продромальном периоде. Можно порекомендовать экстренную профилактику в виде вакцинации в первые 72 часа от контакта. Проконсультируйтесь с врачом.
Спасибо ,очень помогли!