Консультации / Педиатрия

Бициллин при ангине ребенку

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Постоянно болеет ангиной (с гнойниками) 6-7 раз в год. Сдавали мазок из горла не помню что там было, но большая чувствительность была к эритромицину им и лечились.Сейчас педиатр предлагает сделать бициллин, но у меня сомнения,т.К эритромицин, как я понимаю, из макролидов,а бициллин - это пенициллин. Подскажите как быть? Измучила уже эта ангина. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Ангина необязательно вызывается микробами, это может быть и вирусный, и грибковый, и смешанный процесс. Предложенный Вам антибиотик используется для профилактики ревматизма у больных стрептококковой инфекцией. Насколько я понимаю, о стрептококках речи не идет. Возможно, для профилактики следует назначить физиотерапевтическое лечение, полоскания? Проконсультируйтесь с ЛОРом, физиотерапевтом. Вид и курс препарата для лечения должен выбирать врач.
Консультация врача педиатра на тему «Бициллин при ангине ребенку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 ноября 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.