Консультации / Педиатрия

Плохое самочувствие после перенесённой кишечной инфекции

Добрый день. Мой сын (ему почти год) на прошлой неделе перенёс вирусную кишечную инфекцию. Думаю, что это вирус, так как переболели практически все знакомые дети и за три дня выздоравливали без антибиотиков и т.Д., Только жаропонижающее и регидратация. Не ротавирус - делала тест. Из симптомов была рвота 1-2 раза в день, понос и один раз понималась температура, но у нас одновременно ещё и зуб лез. Рвота прошла за 3-4 дня, а понос задержался дольше. После того как консистенция кала пришла в норму, в нём появилось большое количество слизи, один день были коричневатые прожилки (как кровь). Собирались ехать в больницу, но на утро ребёнок чувствовал себя нормально, коричневые прожилки пропали, а слизи стало меньше. Поэтому никуда не поехали. И вот уже третий день в кале присутствует некоторое количество слизи и комочки непереваренного молока. Ребёнок немного капризный, плохо кушает, но при этом сказать, что он болен тоже не получается, играет, ползает по дому и т.Д. Вопросы: из-за чего может быть слизь в кале и комочки? Надо ехать в больницу, оно пройдёт само или нужно что-то делать?
Здравствуйте. На фоне вирусных диарей временно может развиваться вторичная лактазная недостаточность, которая дает подобную симптоматику. Копрограмма и анализ кала на дисбактериоз помогут определить дальнейшую тактику. Если восстановительный период затянулся, ребенка должен осмотреть врач.