Консультации / Педиатрия

Расшифровка риноцитограммы

Дочке 12 лет последнее время очень долго лечим простудный насморк! А сейчас дочка стала очень часто чихать на пртяжении 2 недель, предположила аллергию, посетил лор врача , при осмотре слизистая носа гепермирова , отечна.Сдали риноцитограмму: в окрашиваемом препарате z- 20-25 в 3 р, из них: нейтрофилов-100%. Помогите пожалуйста расшифровать! Показала педиатру, сказала воспалительный процесс, назначила раствор протаргола по 3 капли 3 раза в день.
Это действительно картина активного инфекционного воспалительного процесса, но протарголом тут не обойтись (при например вирусных инфекциях он работает очень плохо). Вам нужно для уточнения характера инфекции (пока риноцитограмма показывает только что это инфекция) сдать общий анализ крови и с его результатами снова подойти к педиатру с единственным вопросом - вирусная или бактериальная инфекция видна по результатам анализа крови. При вирусной инфекции вам нужно будет обсудить возможность лечения или спреем гриппферон или ингаляциями с интерфероном, а при бактериальной инфекции - возможность применения таких спреев как изофра или полидекса. В любом случае это лечение будет эффективнее чем применение протаргола.
Как вы нам рекомендовали сдали анализ крови, вот результаты: 10.11.15 Лейкоциты 6,5 эозинофилы 1 палочкоядерные 1 сегментоядерные 46 лимфоциты 46 моноциты 5 соэ 2 педиатр говорит норма, чихание продолжается сдаем второй раз 19.11.15 Лейкоциты 6,5 эозинофилы 5 палочкоядерные 1 сегментоядерные 42 лимфоциты 43 моноциты 9 соэ 2 ответьте пожалуйста чем лечить ребенка? И еще, необходимо ли нам обследовать ребенка на антитела к вирусам эпштейна-бар и цитомегаловирус? (Последний раз болели в июле, а так только насморк)
У вас в крови изменения, характерные для вирусной инфекции, однако, судя по описанной вами клинике, это одна из острых вирусных инфекций, а не инфекция вирусом Эпштейна-Барр, так что сдавать на антитела к этому вирусу вам не нужно. Тем не менее, ваше состояние требует активного противовирусного лечения, в первую очередь препаратами интерферона. Я бы использовал одновременно свечи виферон или генферон и ингаляции с интерфероном, причем последние - длительным (до 14 дней) курсом, с обязательным контролем эффективности лечения при помощи риноцитограммы, которую я рекомендовал бы вам сдать в конце курса ингаляций.
Можно ли интерферон сухой человеческий заменить рекомбинантным? Если можно то каким именно препаратом и как его применять( после прочтения вашей статьи про интерфероны не хотелось бы иметь дело с человеческим препаратом).
Да, конечно, его можно заменить на любой препарат рекомбинантного интерферона, главное, чтобы дозировка в ампуле была бы 1000 МЕ