Расшифровка риноцитограммы

анонимно, женщина, 35 лет
Дочке 12 лет последнее время очень долго лечим простудный насморк! А сейчас дочка стала очень часто чихать на пртяжении 2 недель, предположила аллергию, посетил лор врача , при осмотре слизистая носа гепермирова , отечна.Сдали риноцитограмму: в окрашиваемом препарате z- 20-25 в 3 р, из них: нейтрофилов-100%. Помогите пожалуйста расшифровать! Показала педиатру, сказала воспалительный процесс, назначила раствор протаргола по 3 капли 3 раза в день.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Это действительно картина активного инфекционного воспалительного процесса, но протарголом тут не обойтись (при например вирусных инфекциях он работает очень плохо). Вам нужно для уточнения характера инфекции (пока риноцитограмма показывает только что это инфекция) сдать общий анализ крови и с его результатами снова подойти к педиатру с единственным вопросом - вирусная или бактериальная инфекция видна по результатам анализа крови. При вирусной инфекции вам нужно будет обсудить возможность лечения или спреем гриппферон или ингаляциями с интерфероном, а при бактериальной инфекции - возможность применения таких спреев как изофра или полидекса. В любом случае это лечение будет эффективнее чем применение протаргола.

анонимно
Мне непонятно одно, активный воспалительный процесс протекает без каких либо проявлений! Ни насморка, ни кашля, только чихание!? Вопрос а какое лечение можно без анализа, не очень это приятная процедура и сдаем мы его и так очень часто, может полидекс, а если вирус оранизм через время вроде как сам должен справиться?

Лесков Иван Васильевич
У вас в крови изменения, характерные для вирусной инфекции, однако, судя по описанной вами клинике, это одна из острых вирусных инфекций, а не инфекция вирусом Эпштейна-Барр, так что сдавать на антитела к этому вирусу вам не нужно. Тем не менее, ваше состояние требует активного противовирусного лечения, в первую очередь препаратами интерферона. Я бы использовал одновременно свечи виферон или генферон и ингаляции с интерфероном, причем последние - длительным (до 14 дней) курсом, с обязательным контролем эффективности лечения при помощи риноцитограммы, которую я рекомендовал бы вам сдать в конце курса ингаляций.

анонимно
Немного погуглила тему нашла что нейтрофилы показатель бактерий, а лимфоциты вируса, последних у нас нет... И инструкция к полидексу ввела меня в заблуждение- ушные капли, как применять в нос вообще не написано?

Лесков Иван Васильевич
Да, конечно, его можно заменить на любой препарат рекомбинантного интерферона, главное, чтобы дозировка в ампуле была бы 1000 МЕ