Консультации / Неврология

Мигрень

Здравствуйте, Николай Владиславович! Проблема такова. Мне 22 года. 3 года назад начались головные боли, помогал кофицил или цитрамон. Два года назад боли стали сильнее, стала пить более,чем одну таблетку за раз. Последний год стал вообще невозможным. Болит половина головы, чаще правая. Боль сильная, продолжается около трёх дней (может больше или меньше), больно говорить, больно поворачивать голову, больно от яркого света, хочется рыбы, шоколада и много пить. Часто боли совпадают с менструальным циклом, ещё чаще с переутомлением (я учусь). Могут быть от 1 до 3 раз в месяц. Принимала обезболивающие ибуклинового ряда, анальгетики - не помогают. Часто помогает компресс из воды с уксусом (бабушкин метод, но это не всегда возможно). Надо сказать, что подобного рода боли были у моей прабабушки и мамы. У них закончился климакс, закончились боли. В общем, признаки похожи на мигрень, но так ли это? Маме ставили диагноз ВСД, но обследований никаких не проводили. Город у нас маленький и в системе здравоохранения имеются проблемы, поэтому попасть к неврологу не имею возможности. Ехать куда-то нет времени. Не хочу всю жизнь мучатся и выпадать из жизни на несколько дней, ведь у меня будет семья. Сейчас купила танакан (посоветовала сестра-фармацевт), но на днях был приступ, правда один день. Скажите, что вы думаете по этому поводу? Может посоветуете какие-нибудь обследования. Заранее огромное спасибо!!!
Танакан - хорошо. МРТ - чтобы закрыть тему с реальными органическими проблемами. Убрать анальгетики и шоколад. +Курсами - омега-3, лецитин, магний в любом виде, тенатен. Вообще надо, конечно, не ждать климакса, а разбираться. Будете в Москве (похоже здесь все бывают...) - звоните, , надо смотреть, возможно что-то гормональное тут есть.